...

Заявление министерства иностранных дел Грузии в связи с 3-й годовщиной войны в августе 2008 года

Грузия Материалы 8 августа 2011 18:20 (UTC +04:00)
Седьмого августа 2011 года исполняется три года с начала открытой и полномасштабной военной агрессии, осуществленной Россией против Грузии.
Заявление министерства иностранных дел Грузии в связи с 3-й годовщиной войны в августе 2008 года

Грузия, Тбилиси, 8 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Седьмого августа 2011 года исполняется три года с начала открытой и полномасштабной военной агрессии, осуществленной Россией против Грузии. К сожалению, в третью годовщину августовской войны Россия вновь продолжает агрессивную политику, направленную на уничтожение грузинской государственности, против независимости и суверенитета страны и граждан Грузии, говорится в заявлении МИД Грузии.

После распада Советского Союза и восстановления независимости Грузии Российская Федерация последовательно и целенаправленно борется с независимым грузинским государством. В этой борьбе Российская Федерация использует множество методов, не стесняясь грубо нарушать основные нормы международного права, сказано в заявлении.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

"За последние 20 лет Российская Федерация осуществила несколько волн этнических чисток в неотъемлемых частях Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе, вследствие чего сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть места проживания. В 2000-х годах Россия активно применяла против Грузии экономические и энергетические рычаги. Эмбарго, введенное на грузинскую продукцию, по сей день в силе. В августе 2008 года Российская Федерация осуществила против Грузии широкомасштабную военную агрессию, оккупировала 20 процентов территории Грузии и признала "независимыми государствами" созданные ею же оккупационные режимы. Сегодня Российская Федерация продолжает борьбу против Грузии новыми методами - начиная с 2010 года, на территории Грузии Россией были запланированы 12 террористических актов, большинство из которых, к счастью, было предотвращено грузинскими правоохранительными органами", - говорится в заявлении.

Этими действиями, направленными против Грузии, Россия демонстративно нарушает основные принципы и нормы международного права, взятые на себя многосторонние и двусторонние обязательства, в том числе - все резолюции Совета безопасности ООН и все положения 6-пунктного Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, сказано в заявлении.

"Примечательно, что Российская Федерация "избавилась" от всякого международного присутствия в Цхинвальском регионе и Абхазии и, тем самим, превратила эти регионы в т.н. "черные дыры", с благоприятными условиями для организованной преступности, трафикинга и нарушения прав человека. Соответственно, сегодня международное сообщество лишено возможности получать достоверную информацию с оккупированных территорий", - говорится в заявлении.

Через три года после войны Российская Федерация продолжает попытки "купить" т.н. "независимость" Цхинвальского региона и Абхазии. На оккупированных территориях постоянно проводятся военные учения всех родов оккупационных войск, осуществляются визиты российских высоких чинов, ускоренными темпами происходит милитаризация оккупированных грузинских регионов и строительство на них военных баз. Вызывает озабоченность, что на оккупированных территориях размещено наступательное ракетное и артиллерийское вооружение, сказано в документе.

За последний период агрессивная политика Российской Федерации против Грузии обрела новое "измерение" - это организация и финансирование террористических актов представителями российских оккупационных сил, в частности сотрудниками Главного разведывательного управления министерства обороны (ГРУ) и Федеральной службы безопасности (ФСБ), на остальной, неоккупированной части территории Грузии, что уже привело к жертвам среди мирных граждан, сказано в заявлении.

"Все вышеизложенное явно свидетельствует об агрессивных планах России против Грузии, которые создают угрозу миру и стабильности в Кавказском и Черноморском регионах в целом. Очевидно, что Российская Федерация не отказалась от идеи осуществления новой полномасштабной военной агрессии против Грузии.

К сожалению, вследствие агрессивной политики Российской Федерации, не могут вернуться в свои дома сотни тысяч насильственно перемещенных лиц - жертв этнической чистки, осуществленной на оккупированных территориях. Россия явно дискриминационно относится к этническим грузинам. Даже гражданам России - этническим грузинам запрещено защищать собственные права, включая имущественные, на оккупированных территориях. Политика этнических чисток продолжается и по сей день, на этот раз в форме изменения географических названий, уничтожения или переделки на русский лад памятников грузинского зодчества", - говорится в заявлении.

Несмотря на подобные действия России, власти Грузии избрали мирную, ориентированную на диалог и вовлеченность политику. Грузия неукоснительно соблюдает все обязательства, взятые в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и соблюдает меморандумы о взаимопонимании, оформленные министерствами обороны и внутренних дел с Наблюдательной миссией Евросоюза, сказано в заявлении. Президент Грузии, выступая в Европарламенте 23 ноября 2010 года, сделал заявление относительно взятия Грузией в одностороннем порядке обязательства о неприменении силы по отношению к оккупационным силам и режимам в процессе восстановления территориальной целостности страны, говорится в документе.

"Грузия прилагает максимум дипломатических усилий с целью восстановления присутствия международных организаций на оккупированных территориях и предоставления международному сообществу объективной информации о состоянии прав человека и безопасности на этих территориях. Грузия продолжает конструктивное участие в женевских переговорах и готова к прямому диалогу с Российской Федерацией, без предварительных условий и на любом уровне, с целью мирного урегулирования имеющихся проблем.

Параллельно с этими действиями грузинские власти мотивированы создать для жителей Цхинвальского региона и Абхазии благоприятные условия для проживания в стабильной, мирной и развитой Грузии. С этой целью руководство Грузии разработало план действий и стратегию относительно этих регионов, которая ориентирована на улучшение экономических и социальных условий для наших абхазских и осетинских соотечественников и деизоляцию этих регионов", - сказано в заявлении МИД.

Прошедшие три года показали, что процесс интеграции Грузии в европейские и евро-атлантические структуры является необратимым и единственно правильным путем развития страны. Интеграция в Евросоюз и НАТО остается главным приоритетом внешней политики страны, достижение этого во многом обеспечит невозможность повторения агрессии против Грузии, подобной событиям августа 2008 года, сказано в заявлении.

"В третью годовщину войны 2008 года Грузия вновь находится в хрупкой международной среде. От Российской Федерации вновь исходят фундаментальные угрозы. Несмотря на это, Грузия уверена, что выбранные ею правильная стратегия и политика безопасности, ориентированные на мир, диалог и вовлеченность, дадут результат и угрозы, исходящие от России, не будут материализованы. Естественно, большую роль в этом играют помощь международного сообщества и незыблемая позиция всего цивилизованного мира относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также неприемлемости оккупации Россией территорий Грузии", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей