...

В грузино-российской войне не было победителей - посол Грузии в США

Грузия Материалы 9 августа 2011 13:22 (UTC +04:00)
В грузино-российской войне в августе 2008 года не было победителей, сказал "Голосу Америки" посол Грузии в США Темур Якобашвили.
В грузино-российской войне не было победителей - посол Грузии в США

Грузия, Тбилиси, 9 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В грузино-российской войне в августе 2008 года не было победителей, зсказал "Голосу Америки" посол Грузии в США Темур Якобашвили.

"Мы потеряли человеческие жизни, которые не сможем вернуть. Все остальное можно исправить", - подчеркнул он.

По мнению Якобашвили, Россия не выиграла войну, потому что имидж России "деградировал". "Россия теперь открыто позиционирует себя как оккупационная сила, и попытки узаконить это дипломатическим путем провалились", - сказал он.

Дипломат считает, что Южная Осетия и Абхазия не получили независимость - они, "без сомнения, стали еще более зависимыми".

"И Грузия тоже не является победителем. Мне кажется, что подобные военные провокации, военные механизмы, направленные на то, чтобы получить контроль над соседними территориями, - это ошибочная стратегия РФ. Как только Россия изменит свою политику, будет лучше для всего региона и для самой России", - сказал посол.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей