...

Землетрясения могут угрожать армянской АЭС - "партия зеленых" Грузии

Грузия Материалы 25 октября 2011 14:28 (UTC +04:00)
Землетрясения приобрели цикличный характер, и не исключено, что они достигнут армянской АЭС, заявил грузинским журналистам лидер грузинских "зеленых" Гиорги Гачечиладзе.
Землетрясения могут угрожать армянской АЭС - "партия зеленых" Грузии

Грузия, Тбилиси, 25 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Землетрясения приобрели цикличный характер, и не исключено, что они достигнут армянской АЭС, заявил грузинским журналистам лидер грузинских "зеленых" Гиорги Гачечиладзе.

"Территория Турции и Армении является сейсмически активной зоной, и существует угроза, что мощное землетрясение может произойти на территории, прилегающей к армянской атомной электростанции, что приведет к катастрофе. Сильные землетрясения на территории Турции и Армении уже приобрели цикличный характер, что связано с прохождением через эту территорию тектонического разлома", - подчеркнул он.

Гачечиладзе сослался на историю землетрясений и напомнил, что мощное землетрясение на территории Турции произошло в 1976 году, в результате чего погибли до 4000 человек, в конце 80-х годов землетрясение произошло в Армении, в Спитаке, в 1999 году - в Турции. В Турции тогда погибли до 20 000 человек.

"Эти землетрясения повторяются с периодичностью чуть больше, чем десять лет. Поэтому можно ожидать, что стихийное бедствие может произойти недалеко от атомной электростанции. Эта станция была построена в советский период, и ее серьезная реабилитация не была осуществлена, поэтому мощное землетрясение вызовет ее серьезное повреждение", - считает лидер грузинских "зеленых".

Гачечиладзе отметил, что защитники окружающей среды и не только они уже давно требуют закрытия Армянской АЭС.

"Евросоюз требовал от Армении закрыть эта станцию и даже предлагал солидные деньги для создания альтернативных источников энергии. Одно время армяне соглашались, но потом станцию приобрела российская компания "РАО ЕЭС", и эти переговоры были остановлены. Евросоюз и теперь готов заплатить за ликвидацию этой станции. По идее, еще одно произошедшее в Турции землетрясение должно заставить Армению задуматься", - подчеркнул Гачечиладзе.

Он утверждает, что если армянская АЭС получит повреждения, под серьезной угрозой окажутся Грузия, Турция, Азербайджан, Иран. "Радиация достигнет Тбилиси через 8 часов. Она распространится по всей территории, произойдет региональная катастрофа", - сказал он.

Лента

Лента новостей