...

ПАСЕ знакомится с гуманитарной ситуацией в Гальском районе Грузии

Грузия Материалы 16 декабря 2011 11:36 (UTC +04:00)
Докладчик миграционного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Тина Акетоф изучает гуманитарную ситуацию в Гальском районе Абхазии.
ПАСЕ знакомится с гуманитарной ситуацией в Гальском районе Грузии

Грузия, Тбилиси, 16 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Докладчик миграционного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тина Акетоф изучает гуманитарную ситуацию в Гальском районе Абхазии. По ее словам, "гуманитарная обстановка в Гальском районе достигла предела, но в лучшую сторону пойдут дела или в худшую, зависит от всех включенных в процесс сторон". Это заявление она сделала после четырехдневного визита в Тбилиси, Гали и Сухуми.

Как сообщает сайт ПАСЕ, основной целью визита Акетоф был сбор фактов для доклада "Гуманитарная ситуация после грузино-абхазской войны: гуманитарная ситуация в местах, пострадавших в результате войны".

"Что касается хороших новостей, ситуация, с точки зрения безопасности, улучшилась. Всего несколько случаев вдоль административной границы, улицы безопасны, сделаны эффективные шаги для искоренения рэкета, взяточничества и коррупции в Гальском регионе. Этот факт обнадеживает, хотя сделать еще нужно многое", - заявила представитель ПАСЕ.

По мнению Акетоф, проблемой остается учеба детей, в особенности этнических грузин. "Дети должны иметь возможность получать образование на родном языке, будь то грузинский, абхазский, русский, в особенности в возрасте, когда они только формируются.

По словам представителя ПАСЕ, в Гальском районе "не все было в серых тонах". Она указала на перспективу увеличения числа пропускных пунктов на административной границе.

"Такие пропускные пункты играют важную роль в улучшении повседневной жизни населения региона", - заявила Акетоф.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей