...

Главный прокурор Грузии намерен сменить руководящие кадры в своем ведомстве

Грузия Материалы 30 октября 2012 15:26 (UTC +04:00)
В прокуратуре будут осуществлены значительные кадровые изменения, сказал главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили на пресс-конференции во вторник.
Главный прокурор Грузии намерен сменить руководящие кадры в своем ведомстве

Грузия, Тбилиси, 30 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В прокуратуре будут осуществлены значительные кадровые изменения, сказал главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили на пресс-конференции во вторник.

"Считаю, что в главной прокуратуре должны быть осуществлены значительные кадровые изменения. Я не раз заявлял в публичных выступлениях, что в центральном аппарате произойдет замена высшего звена руководства структурных единиц и их заместителей. Произойдет смена окружных прокуроров и прокурора Тбилиси, а на районном уровне произойдет изучение кандидатов на должности прокуроров в индивидуальном порядке. Для этого мне понадобится около недели", - отметил Кбилашвили.

Вместе с этим он обратился к гражданам, которые желают работать в прокуратуре, в ближайшие два дня отправить в министерство юстиции свое резюме.

Арчил Кбилашвили, обращаясь к прокурорам, потребовал отсрочки рассмотрения дел по существу в общих судах на две недели.

"Это касается недопустимости вынесения вердикта. А цель в том, что мы намерены пересмотреть незаконные вердикты. Подсудимым будет дана возможность пересмотра их дел на основании заявления. В текущем режиме виновным не может быть признано лицо, против которого производство дела началось 2-3 месяца назад и характеризуется тем же почерком, который нами был осужден. Неделя нам нужна для обновления прокуратуры, и затем уже новые кадры пересмотрят обвинения и/ или снимут их или продолжат производство дела", - отметил Кбилашвили и добавил, что двухнедельный тайм-аут не коснется мер пресечения и тех случаев, когда истекает девятимесячный процессуальный срок.

Кроме этого генеральный прокурор обращается к корпусу адвокатов, чтобы они в период тайм-аута обратились к прокурорам и пояснили, почему считают своих подзащитных невиновными или почему требуют облегчения для них обвинения.

Парламент Грузии утвердил премьер-министра и новое правительство 25 октября. В тот же день Бидзина Иванишвили в Кутаиси провел первое заседание Кабинета министров и обсудил вопросы первой важности.

Тэги:
Лента

Лента новостей