...

В Европарламенте не удалось договориться по тексту резолюции по Грузии

Грузия Материалы 27 февраля 2013 10:26 (UTC +04:00)
Европарламент не смог принять резолюцию по Грузии, поскольку не удалось договориться по тексту.
В Европарламенте не удалось договориться по тексту резолюции по Грузии

Грузия, Тбилиси, 27 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Европарламент не смог принять резолюцию по Грузии, поскольку не удалось договориться по тексту.

Представители "Единого национального движения Грузии" (ЕНД) и фракции Народной партии Европы требовали, чтобы в текст резолюции был внесен пункт об ответственности полиции за развитие событий у Национальной библиотеки в Тбилиси 8 февраля, когда произошла драка между протестующими против выступления президента с речью и депутатами от меньшинства. Однако против этой формулировки выступили члены грузинской делегации от "Грузинской мечты", фракция зеленых и Социалистической партии Европы в Европарламенте.

Как заявила руководитель грузинской делегации Тина Хидашели, по всем пунктам было достигнуто соглашение, кроме двух конкретных предложений. В частности, депутат от ЕНД Георгий Канделаки требовал, чтобы в резолюции было записано, что правящие силы оказывают политическое давление на оппозицию, а также чтобы в тексте было зафиксировано бездействие полиции во время акции 8 февраля.

Член делегации от меньшинства Георгий Вашадзе выразил сожаление по поводу того, что резолюция не была принята, хотя "все соглашаются с тем, кто важнее для страны".

"Однако для представителей большинства эти приоритеты не оказались важными. Мы же в делегации в меньшинстве и не имели возможности преодолеть их сопротивление", - сказал Вашакидзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей