...

Содокладчики ПАСЕ изучат в Грузии принятые парламентом законы

Грузия Материалы 8 апреля 2013 09:56 (UTC +04:00)
Сегодня в Грузию прибыли представители мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), содокладчики по Грузии Майкл Аструп Йенсен (Дания) и Борис Цилевич (Латвия).
Содокладчики ПАСЕ изучат в Грузии принятые парламентом законы

Грузия, Тбилиси, 8 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Сегодня в Грузию прибыли представители мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), содокладчики по Грузии Майкл Аструп Йенсен (Дания) и Борис Цилевич (Латвия).

Цель визита - ознакомление с ситуацией в Грузии, в том числе в Самцхе-Джавахети, изучение принятых парламентом Грузии законов, сообщили в понедельник журналистам в тбилисском аэропорту представители ОБСЕ.

"В Грузии многое меняется и мы хотим обсудить эти изменения с представителями как большинства, так и оппозиции, и ознакомиться с их оценками происходящего", - отметил Йенсен.

Первую встречу содокладчики ПАСЕ по Грузии проведут с представителями НПО в тбилисском офисе Совета Европы.

Во второй половине дня они встретятся с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили. Затем представители Совета Европы встретятся с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили.

Во второй день визита - 9 апреля, члены мониторингового комитета ПАСЕ посетят Самцхе-Джавахети, где проведут встречи в Ахалцихе и Ахалкалаки. В частности, в Ахалцихе они встретятся с представителями местных НПО. Планируется также деловой ланч с государственным поверенным в регионе Самцхе-Джавахети.

На 10 апреля намечены встречи Йенсена и Цилевича со специальным представителем премьер-министра Грузии по связям с Российской Федерацией Зурабом Абашидзе, председателем Верховного суда Грузии Константином Кублашвили, первым замом главы МИД Грузии Давидом Залкалиани, омбудсменом Грузии Учей Нануашвили, а также с представителями Центра по вопросам толерантности и этнических меньшинств, действующего при Аппарате народного защитника. В этот же день представители ПАСЕ встретятся с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, представителями парламентского меньшинства и членами фракции "Беспартийные независимые мажоритарии".

11 апреля Майкл Аструп Йенсен и Борис Цилевич в Доме юстиции встретятся с председателем комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Вахтангом Хмаладзе, членами организационной комиссии по всенародному обсуждению конституционных законопроектов, председателем парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Экой Беселия и председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили. Запланирована их встреча и с другими представителями большинства. В этот день они встретятся с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани и Генеральным прокурором Грузии Арчилом Кбилашвили. В конце дня содокладчики ПАСЕ по Грузии проведут пресс-конференцию.

Визит Майкла Аструпа Йенсена и Бориса Цилевича завершится 12 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей