...

Суд Грузии отпустил губернатора Кахети под залог

Грузия Материалы 23 мая 2013 14:37 (UTC +04:00)
Губернатор Кахети (Восточная Грузия) Зураб Чиаберашвили покинул 23 мая тюрьму № 2 Кутаиси после уплаты его семьей залога в размере 20 тысяч лари
Суд Грузии отпустил губернатора Кахети под залог

Грузия, Тбилиси, 23 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Губернатор Кахети (Восточная Грузия) Зураб Чиаберашвили покинул 23 мая тюрьму № 2 Кутаиси после уплаты его семьей залога в размере 20 тысяч лари.

Накануне Кутаисский городской суд избрал в виде меры пресечения для генсека "Единого национального движения" Вано Мерабишвили предварительное заключение под стражу, а для Зураба Чиаберашвили - выплату залога в размере 20 тысяч лари. Эту сумму он должен был выплатить в 30-дневный срок.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны сотрудниками правоохранительных органов 21 мая. Мерабишвили обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 164 прим, подпунктом "б" третьей части статьи 182 и второй части статьи 332 УК Грузии. Зураб Чиаберашвили, по словам его адвоката Георгия Гелхаури, обвиняется в подкупе, растрате и превышении служебных полномочий.

Чиаберашвили считает свое задержание политическим преследованием. "Именно после того, как я активно стал вмешиваться в жизнь своих сограждан в Кахети и добиваться для них компенсаций, а также решать другие вопросы, меня задержали", - подчеркнул он.

Чиаберашвили обещал продолжить политическую борьбу в рядах "Единого национального движения", и не намерен покидать свой пост.

Официальный курс на 23 мая составляет 1,64 лари/$.

Тэги:
Лента

Лента новостей