...

Прокуратура Грузии выдвинула против Вано Мерабишвили дополнительные обвинения

Грузия Материалы 24 июня 2013 20:50 (UTC +04:00)
Прокуратура Грузии предъявила дополнительные обвинения экс-премьеру Грузии, генсеку партии президента Грузии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили.
Прокуратура Грузии выдвинула против Вано Мерабишвили дополнительные обвинения

Тбилиси, 24 июня /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Прокуратура Грузии предъявила дополнительные обвинения экс-премьеру Грузии, генсеку партии президента Грузии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили.

Как было заявлено в понедельник на брифинге в прокуратуре Грузии, ему предъявлено дополнительное обвинение в связи с фальсификацией хода следствия и препятствованием установлению истины в деле об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани.

Находящийся в заключении Мерабишвили в понедельник был ознакомлен с новыми обвинениями.

Мерабишвили уже проходит обвиняемым по делам о подкупе избирателей, растрате или присвоении средств с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями, а также превышении полномочий при разгоне акции оппозиции в 2011 году.

Отметим, что Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакаия, а также знакомая Сандро Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе. У Гиргвлиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти.

Суд вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые впоследствии были освобождены по амнистии.

Согласно новому обвинению, Мерабишвили будет отвечать за злоупотребление должностными полномочиями в личных целях для сокрытия участия в убийстве своей супруги Тако Салакая. Именно с ней и высокопоставленными чиновниками МВД Дата Ахалая и Васил Санодзе повздорил к кафе Гиргвлиани, после чего был избит.

Прокуратура утверждает, что кроме осужденных за непреднамеренное убийство четырех сотрудников полиции, его избивали еще двое высокопоставленных чинов МВД.

Следствие продолжается, и как заявляет прокуратура, по делу к уголовной ответственности будут привлечены еще ряд чиновников, которые обеспечивали льготное содержание в тюрьме и частые отлучки осужденных из тюрьмы.

Тэги:
Лента

Лента новостей