...

Парламент Грузии преодолел президентское вето по двум законодательным инициативам

Грузия Материалы 12 июля 2013 23:12 (UTC +04:00)
Парламент Грузии в пятницу вечером преодолел президентское вето по двум законодательным инициативам – изменениям в законе о вещании и изменениям в связи с назначением членов Комиссии по регулированию энергетики.
Парламент Грузии преодолел президентское вето по двум законодательным инициативам

Грузия, Тбилиси, 12 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Парламент Грузии в пятницу вечером преодолел президентское вето по двум законодательным инициативам - изменениям в законе о вещании и изменениям в связи с назначением членов Комиссии по регулированию энергетики.

Замечания президента в связи с инициированным Грузинской мечтой законопроектом, который был утвержден Парламентом после длительных обсуждений 31 мая, касались тем, связанных с отправкой в отставку членов Совета попечителей Общественного вещателя Грузии, а также финансовой прозрачностью вещателей.

В связи с законопроектом о вещании и исходящим от него двум законопроектам Парламент не принял технические замечания президента большинством голосов и 94 голосами против 9 вновь поддержал принятый законодательным органом в конце мая вариант.

По существующим правилам, если президент вновь не подпишет законопроект, по которому Парламент преодолел президентское вето, тогда законопроект входит в законную силу после того, как его подпишет председатель Парламента.

Второй законопроект, по которому Парламент преодолел президентское вето 94 голосами против 9, связан с принятыми 12 июня изменениями, согласно которым, председателя и членов Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения вместо президента назначает премьер-министр.

Замечания президента были связаны со сроками вхождения в силу этого законопроекта; Президент просил отложить на поздний срок время вхождения в силу этих изменений с момента инаугурации новоизбранного президента в результате президентских выборов, которые пройдут в октябре 2013 года.

Но парламент не принял эти замечания, а это означает, что законопроект войдет в силу сразу послед опубликования и вместо президента права на назначение председателя и членов Комиссии по регулированию энергетики будут переданы премьер-министру.

Срок полномочий действующего председателя комиссии Гурама Чалагашвили, который занимает эту должность с 2007 года, истекают в августе этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей