...

Европарламентарии озабочены условиями содержания в тюрьме экс-премьера Грузии

Грузия Материалы 17 июля 2013 15:10 (UTC +04:00)
Европарламентарии озабочены условиями содержания генерального секретаря президентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили в тюрьме
Европарламентарии озабочены условиями содержания в тюрьме экс-премьера Грузии

Грузия, Тбилиси, 17 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Европарламентарии озабочены условиями содержания генерального секретаря президентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили в тюрьме.

Об этом они заявили в среду после посещения в тбилисской тюрьме №9 экс-премьера Грузии.

С условиями содержания Мерабишвили в тюрьме лично ознакомились члены комитета Европарламента по обороне и безопасности Арно Данжан, Кшиштоф Лисек, Павел Коваль, Анна Гомес и Тереза Риера Мадурель.

Как заявил журналистам после посещения Данжан, они озабочены тем, что заключенному не дают возможности встретиться с членами семьи, и они ходатайствуют перед правительством Грузии разрешить такое свидание.

Он также выразил недовольство тем, что коммуникационные возможности лидера оппозиционной партии ограничены.

"Явственно чувствуется, что в этом задержании присутствует политический момент, и мы надеемся, что суд проявит объективность в отношении Мерабишвили", - сказал Данжан.

Кшиштоф Лисек заявил о политической подоплеке задержания Мерабишвили и призвал новые власти Грузии к объективности.

12 июля Мерабишвили имел телефонный разговор с еврокомиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, а 11 июля его посетил вице-спикер Европарламента Яцек Протасевич.

Тэги:
Лента

Лента новостей