...

В Тбилиси основан общественный центр грузино-российских отношений

Грузия Материалы 3 марта 2014 13:26 (UTC +04:00)
В Тбилиси основан общественный центр грузино-российских отношений
В Тбилиси основан общественный центр грузино-российских отношений

Грузия, Тбилиси, 3 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Тбилиси основан общественный центр грузино-российских отношений.

Центр является экспериментальным форматом и в нем будут представлены как грузинские, так и российские эксперты, сообщил в понедельник журналистам член исполнительного совета организации Александр Русецкий.

Руководителем центра является Заза Абашидзе, а одним из доноров - организация "Фонд Горчакова".

"Главной миссией центра будет углубление культурных, научных и экспертных коммуникаций, разработка определенных рекомендаций для государственных структур и развитие культурных отношений", - отметил он.

По словам Русецкого, запланированы два важных проекта. Один из них - проект для журналистов, в рамках которого из Москвы в Тбилиси приедут журналисты, а их грузинские коллеги отправятся в Россию с ответным визитом. Вторым проектом является молодежный форум, то есть дискуссия молодых лидеров по вопросу будущего грузино-российских отношений.

Договоренность о создании организации была достигнута в ходе сегодняшней встречи грузинских и российских экспертов.

Грузино-российская конференция "Грузия и Россия: перспективы отношений - 2014" проходит в Тбилиси 3-4 марта. В ее работе принимают участие грузинские и российские политологи и эксперты.

Встреча организована Советом по внешней и оборонной политике РФ, "Фондом Горчакова" и "Российско-грузинским общественным центром".

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей