...

Президент Грузии осуждает проведение в Крыму референдума

Грузия Материалы 17 марта 2014 22:52 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сделал заявление по поводу состоявшегося в Крыму референдума.
Президент Грузии осуждает проведение в Крыму референдума

Грузия, Тбилиси, 17 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сделал заявление по поводу состоявшегося в Крыму референдума.

"Мы крайне озабочены состоявшимся в Украине, в частности, в Крыму, так называемым референдумом, который был связан с будущим статусом региона. Проведение такого референдума Конституция Украины не предусматривает и у него не может быть правового результата. Помимо этого, невозможно говорить о свободных выборах и свободном волеизъявлении народа там, где ситуацию контролируют вооруженные формирования иностранного государства", - сказал Маргвелашвили.

Правительство Грузии, по его словам, как и международное сообщество, не признает так называемый крымский референдум, не признает результаты этого незаконного референдума и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении президента Грузии.

В воскресенье состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовало почти 96% избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей