...

Грузия начала работать над реформой законодательства в сфере наркополитики

Грузия Материалы 23 апреля 2014 21:10 (UTC +04:00)
Правительство Грузии совместно с представителями гражданского общество начало работать над реформой законодательства в сфере наркотиков, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с делегацией глобальной комиссии по наркополитике
Грузия начала работать над реформой законодательства в сфере наркополитики

Грузия, Тбилиси, 23 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Правительство Грузии совместно с представителями гражданского общество начало работать над реформой законодательства в сфере наркотиков, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с делегацией глобальной комиссии по наркополитике.

Как сообщили Trend в пресс-службе правительства Грузии, премьер отметил, что разработка эффективной политики в сфере наркотиков является одним из приоритетов правительства Грузии.

По его словам, важные шаги проделаны в сфере увеличения доступности лечения инфекционных заболеваний. В частности, правительство разработало программу по гепатиту С, которая обеспечивает универсальную доступность лечения в пенитенциарной системе, а в гражданском секторе сокращает цены на медикаменты на 60 процентов. Вместе с тем, отметил Гарибашвили, целью правительства является расширение программы лечения, реабилитации и снижение вреда и обновление регуляции в соответствии с современными требованиями.

"Мы приветствуем и положительно оцениваем реформы, проведенные в Грузии в сфере наркополитики. На встрече с премьер-министром мы говорили о том, что эти реформы должны быть ориентированы на каждого гражданина и на здоровье общества в целом. При репрессивных подходах же люди будут бояться и прятаться, что создаст опасность эпидемии как в стране, так и в регионе", - заявила специальный представитель ООН Мишель Казачкин после встречи.

В составе комиссии по глобальной наркополитике экс-президент Швейцарии Рут Дрейфус, бывший президент Глобального фонда и специальный представитель ООН Мишель Казачкин, бывший начальник полиции Сиэтла Джим Кугель и один из директоров Института открытого общества Даниэль Вольф.

Тэги:
Лента

Лента новостей