...

Президенты Грузии и Швейцарии обсудили ситуацию в сепаратистских регионах

Грузия Материалы 3 июня 2014 15:57 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился один на один с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, после чего встреча продолжилась в расширенном составе
Президенты Грузии и Швейцарии обсудили ситуацию в сепаратистских регионах

Грузия, Тбилиси, 3 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился один на один с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, после чего встреча продолжилась в расширенном составе.

Стороны в первую очередь уделили внимание ситуации в сепаратистских регионах Южной Осетии и Абхазии, сообщили во вторник в администрации президента Грузии. Буркхальтер выразил надежду, что механизм превенции инцидентов и реагирования на них начнет действовать и в Гали. По его словам, необходимо, чтобы проживающие на данной территории люди сохранили контакты и встали на путь урегулирования конфликта и примирения. Буркхальтер также отметил, что обязательным и одним из приоритетных вопросов является восстановление представительства ОБСЕ в Грузии.

В свою очередь, президент Грузии ознакомил гостя с тяжелой ситуацией в Абхазии и Южной Осетии в плане прав человека. По словам Маргвелашвили, с российской стороны имеет место нарушение норм международного права и фундаментальных прав проживающего там населения.

Президент Грузии поблагодарил коллегу за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и подчеркнул роль Швейцарии как медиатора в вопросе урегулирования отношений с Россией.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей