...

Грузия ускорит реформы в процессе интеграции с ЕС – премьер

Грузия Материалы 11 июля 2014 17:10 (UTC +04:00)
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили открыл сегодня в Батуми 11-ю международную конференцию "Европейский путь Грузии"
Грузия ускорит реформы в процессе интеграции с ЕС – премьер

ТБИЛИСИ /Trend/ - Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили открыл сегодня в Батуми 11-ю международную конференцию "Европейский путь Грузии".

Как заявил премьер в своем выступлении, сегодняшняя конференция - первая после подписания Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

По его словам, это исторический момент как для Грузии, так и для Евросоюза, поскольку происходит переход на чрезвычайно важную и качественно новую ступень отношений.

Премьер выразил удовлетворение тем, что в конференции принимают участие представители стран и институтов Евросоюза, неправительственных организаций.

"Мы рады, что внимание западных партнеров к нашей стране возрастает и об этом свидетельствуют визиты высокого ранга в Грузию. Подписание соглашения об ассоциации создает новые возможности в отношениях между Евросоюзом и Грузией. Само это событие не конец, а начало чрезвычайно важного процесса. Подписанием соглашения об ассоциации, включая всеобъемлющее пространство для свободной торговли, Грузия перешла на новый важный этап евроинтеграции - евроинтеграции из внешней политики переместилась во внутреннюю", - заявил Гарибашвили.

По его словам, Европа, европейский курс - выбор народа страны.

"Правительство Грузии твердо решило ускорить реформы, предусмотренные повесткой дня интеграции в Евросоюз. Реформы предусматривают политическое сближение с Евросоюзом и поэтапную экономическую интеграцию, что сделает необратимым процесс европеизации Грузии", - подчеркнул премьер.

Как заявил Гарибашвили, уже сделаны важные шаги по реализации предусмотренных соглашением обязательств, в частности в усилении координированной работы правительственных структур.

По его словам, приоритеты евроинтеграции полностью совпадают с запланированными правительством реформами и его видением социально-экономического развития страны, что отражено в правительственной стратегии "Грузия 2020". Экономическая политика правительства сконцентрирована на обеспечении свободного справедливого инклюзивного и устойчивого развития. Она опирается на такие основные принципы, как экономическая свобода, защита частной собственности и социальная справедливость.

"Хочу подчеркнуть, что правительство Грузии не пожалеет усилий для проведения всех тех реформ, которые еще больше сблизят нас с Европой. Все это мы рассматриваем как быстрый процесс модернизации страны", - заявил Ираклий Гарибашвили.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей