...

Приостановка Россией свободной торговли с Грузией не является катастрофой - спецпредставитель премьера

Грузия Материалы 31 июля 2014 10:46 (UTC +04:00)
Приостановка российской стороной действия Соглашения о свободной торговле с Грузией не является катастрофой для страны
Приостановка Россией свободной торговли с Грузией не является катастрофой - спецпредставитель премьера

ТБИЛИСИ /Trend/ - Приостановка российской стороной действия Соглашения о свободной торговле с Грузией не является катастрофой для страны. Об этом заявил в четверг журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, комментируя решение РФ о приостановке действия указанного соглашения.

Ранее министерство экономики и развития России разработало проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия правовой информации, сообщает РИА Новости.

Как отмечается в проекте постановления, приостановка действия Соглашения о свободной торговле с Грузией согласована российскими профильными ведомствами - МИД, минэкономразвития и минюстом. Соглашение было подписано третьего февраля 1994 года.

По словам Абашидзе, российская сторона введет пошлины на ввоз грузинской продукции, и это может быть ответом на подписание Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Видимо, это меры по защите своего рынка. Посмотрим, как и что будет дальше", - отметил он.

Парламент Грузии 18 июля ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС, большинство пунктов которого, включая раздел об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), вступит в силу первого сентября.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей