...

В Тбилиси обсуждалась повестка дня женевских переговоров с их сопредседателями

Грузия Материалы 16 сентября 2014 15:49 (UTC +04:00)
В МИД Грузии состоялась рабочая встреча представителей страны на женевских международных переговорах с сопредседателями переговоров
В Тбилиси обсуждалась повестка дня женевских переговоров с их сопредседателями

ТБИЛИСИ /Trend/ - В МИД Грузии состоялась рабочая встреча представителей страны на женевских международных переговорах с сопредседателями переговоров. Грузинской стороной руководил первый заместитель министра иностранных дел, глава грузинской делегации на женевских переговорах Давид Залкалиани.

Как сообщили во вторник в МИД Грузии, обсуждались вопросы, предусмотренные повесткой дня запланированного на 7-8 октября 29-го раунда переговоров.

Грузинская сторона подчеркнула, что необходимо бесперебойное функционирование рабочих групп и рассмотрение таких основных вопросов, как неприменение силы, внедрение международных механизмов безопасности и возвращение вынужденно переселенных лиц и беженцев.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей