...

Грузия и Япония договорились об углублении межпарламентского сотрудничества

Грузия Материалы 23 октября 2014 20:42 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках официального визита в Японию в четверг встретился со спикером нижней палаты японского парламента Бунмеем Ибуки
Грузия и Япония договорились об углублении межпарламентского сотрудничества

ТБИЛИСИ /Trend/ - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках официального визита в Японию в четверг встретился со спикером нижней палаты японского парламента Бунмеем Ибуки.

Как сообщили Trend в администрации главы грузинского государства, на встрече обсуждались вопросы взаимоотношений между двумя странами и планы их дальнейшего развития.

Стороны договорились об углублении межпарламентского сотрудничества.

Президент Грузии поблагодарил японскую сторону за поддержку территориальной целостности страны и твердую политику непризнания "оккупированных" Абхазии и Южной Осетии.

Речь также шла о ситуации на оккупированных территориях и грузино-российских отношениях.

Президент Грузии с сожалением отметил реальность, с которой сталкиваептся Грузия из-за неконструктивной политики России.

Маргвелашвили обратил внимание и на аннексию Крыма.

На встрече присутствовали депутаты парламента Грузии Нана Кеинишвили, Шота Хабарели, Гия Цагареишвили, заместитель министра иностранных дел Владимир Гургенидзе, секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили и другие члены делегации.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей