...

МИД Грузии призывает мировое сообщество воспрепятствовать России в аннексии Абхазии

Грузия Материалы 23 ноября 2014 14:25 (UTC +04:00)
Грузия никогда не смирится с нарушением ее территориальной целостности, и ни на какие компромиссы в этом вопросе не пойдет.
МИД Грузии призывает мировое сообщество воспрепятствовать России в аннексии Абхазии

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия никогда не смирится с нарушением ее территориальной целостности, и ни на какие компромиссы в этом вопросе не пойдет. Об этом сказано в распространенном в воскресенье заявлении МИД Грузии, в ответ на постановление правительства России от 20 ноября 2014 года о направлении на подпись президента согласованного варианта договора о союзничестве и интеграции между РФ и Абхазией.

"МИД Грузия выражает обеспокоенность в связи с действиями России и подчеркивает, что, несмотря на предпринятые правительством Грузии конструктивные шаги по налаживанию отношений с Россией, в политическом аспекте достичь прогресса так и не удалось. А периодические заявления представителей правительства России о желании нормализации отношений с Грузией, по мнению официального Тбилиси, противоречат реальным шагам российских властей", - сказано в заявлении.

МИД Грузии обращается к мировому сообществу и просит дать действиям Российской Федерации, направленным на аннексию оккупированных территорий Грузии, соответствующую оценку, а также использовать все возможные рычаги для того, чтобы "вынудить Россию отказаться от агрессивных действий в отношении Грузии".

Министерство иностранных дел напоминает, что об этом премьер-министр Грузии говорил на встречах с представителями ЕС и НАТО в ходе недавнего визита в Брюссель, а министр иностранных дел обсуждала эту же тему на встречах в Лондоне и Праге. Кроме того, на будущей неделе состоится встреча с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, на которой грузинская сторона будет говорить о незаконных действиях России. Этот же вопрос делегация Грузии поднимет на предстоящих министериалах НАТО и ОБСЕ.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Лента

Лента новостей