...

Экс-президента Грузии будут искать по "красному циркуляру" Интерпола

Грузия Материалы 29 декабря 2014 16:15 (UTC +04:00)
Главная прокуратура Грузии сделает все для того, чтобы объявить экс-президента страны Михаила Саакашвили в розыск по "красному циркуляру" Интерпола
Экс-президента Грузии будут искать по "красному циркуляру" Интерпола

ТБИЛИСИ /Trend/ - Главная прокуратура Грузии сделает все для того, чтобы объявить экс-президента страны Михаила Саакашвили в розыск по "красному циркуляру" Интерпола. Об этом Главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили сказал в интервью газете "Квирис палитра".

"Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили предъявлены обвинения по четырем делам: растрата бюджетных средств в особо крупных размерах в личных целях, массовая расправа с манифестантами седьмого ноября 2007 года, незаконный вывод войск, погром в телекомпании "Имеди" и незаконное присвоение собственности Бадри Патаркацишвили, организация вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили", - сказал он.

По словам Главного прокурора, следствием установлено, что Михаил Саакашвили своим распоряжением под грифом "Секретно" поручил Специальной службе государственной охраны оплатить те расходы, которые по закону не могли оплатить Администрация президента и Агентство государственного обеспечения. В частности, дорожные расходы президента Грузии, членов его семьи и приближенных к нему лиц, гостиничные расходы, покупку сувениров, VIP-обслуживание, косметические процедуры, питание, подарки и сувениры, бытовые и другие расходы. Таким образом, Саакашвили присвоил из госбюджета на личные цели 8 837 451,34 лари (1 доллар = 1,86 лари).

По словам Бадашвили, что касается дела в связи с убийством сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, то следствием установлено, что это преступление было спланировано и совершено при содействии, личном участии и по согласованию с Михаилом Саакашвили.

Главный прокурор сообщил, что следствием по делу о нападении на депутата парламента Валерия Гелашвили было установлено, что по поручению Михаила Саакашвили, которым двигала личная месть, вооруженное нападение на депутата было организовано с использованием сил МВД. Гелашвили был жестоко избит, в результате чего получил опасные для жизни тяжкие телесные повреждения.

Говоря о деле грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, Бадашвили сообщил, что следствием было установлено, что по распоряжению экс-президента Саакашвили уполномоченные им и приближенные к нему лица для того, чтобы установить контроль над информационными передачами, незаконно завладели принадлежащей Патаркацишвили телекомпанией "Имеди", а также другим принадлежащим бизнесмену имуществом.

"Как известно, Михаил Саакашвили не сотрудничает со следствием, поэтому обвинение ему было предъявлено заочно. Кроме того, в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он объявлен в Грузии в розыск. Главная прокуратура Грузии обратилась в Генеральный секретариат Интерпола по поводу объявления Михаила Саакашвили в розыск по "красному циркуляру"", - сказал он.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей