...

Грузия считает неверным шагом ввод Россией торговых ограничений

Грузия Материалы 6 августа 2015 10:46 (UTC +04:00)
Ввод ограничений в торговых отношениях со стороны России будет неправильным решением, заявил в интервью «Новости-Грузия» спецпредставитель премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.
Грузия считает неверным шагом ввод Россией торговых ограничений

Ввод ограничений в торговых отношениях со стороны России будет неправильным решением, заявил в интервью "Новости-Грузия" спецпредставитель премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Роспотребнадзор РФ заявил накануне, что виноделы Грузии систематически нарушают технологии, а контрольные органы страны недостаточно контролируют выпускаемую продукцию.

"Один из существенных результатов нашего диалога - именно восстановление торговых отношений. Если Россия все-таки предпримет шаги по ограничению торговли - это будет неправильное решение", - сказал Абашидзе, отвечая на вопрос, возможно ли возобновление торгового эмбарго на грузинское вино со стороны России.

Абашидзе не исключил, что заявление Роспотребнадзора может быть связано с продлением Грузией своего присоединения к экономическим санкциям ЕС против Крыма и Севастополя

"Есть определенные намеки и комментарии со стороны России о том, что это может быть связано с фактом присоединения Грузии к санкциям .... Еще раз повторяю, это было в прошлом году и после этого какого-либо нового решения (Грузией) принято не было", - подчеркнул Абашидзе.

Что касается конкретной претензии Роспотребнадзора в связи партией алкогольных напитков, отметил Абашидзе, министерство сельского хозяйства Грузии уже сделало заявление, что изучит этот вопрос.

Экспорт грузинских вин в настоящее время осуществляется в 35 стран мира. Национальное агентство вина ранее сообщило о резком снижении экспорта в Россию, вызванного политико-экономическими событиями в стране. Экспорт в Россию за первое полугодие снизился на 59%.

Тэги:
Лента

Лента новостей