...

Энергоснабжение Батуми улучшится в 2018 году

Грузия Материалы 26 января 2016 10:23 (UTC +04:00)
Энергоснабжение Батуми улучшиться в 2018 году, после завершения строительства 220-киловольтной двухцепной ЛЭП Ахалцихе-Батуми
Энергоснабжение Батуми улучшится в 2018 году

Энергоснабжение Батуми улучшиться в 2018 году, после завершения строительства 220-киловольтной двухцепной ЛЭП Ахалцихе-Батуми, говорится всообщении Государственной электросистемы Грузии (GSE), передает Sputnik.

Проект предусматривает строительство ЛЭП длиной 142 километра из Батуми в направлении Ахалцихе. GSE оформило контракт о строительстве ЛЭП Ахалцихе-Батуми с индийской компанией KEC в августе 2015 года.

"Этот проект значительно улучшит энергоснабжение Батуми, увеличит надежность работы энергосистемы Грузии и в случае избыточной электроэнергии даст возможность осуществлять экспорт в направлении Турции и других потенциальных рынков", - заявил председатель Совета управляющих GSE Сулхан Зумбуридзе.

В результате реализации проекта, станет возможным присоединение к энергосистеме страны гидроэлектростанций "Шуахеви" и "Коромхети", строящихся на реке Ачарисцкали, и ввести в систему выработанную ими электроэнергию, что приблизительно составит 360 МВт.

Проект, стоимость которого составляет 36,6 миллиона долларов, реализуется при содействии Всемирного банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей