...

США построят в Грузии военную базу

Грузия Материалы 11 февраля 2017 16:08 (UTC +04:00)
США построят в Грузии центр военной подготовки по аналогу с их базой в немецком Хохенфеле, где проходят подготовку солдаты перед отправкой в миссию НАТО в Афганистан
США построят в Грузии военную базу

США построят в Грузии центр военной подготовки по аналогу с их базой в немецком Хохенфеле, где проходят подготовку солдаты перед отправкой в миссию НАТО в Афганистан, передает в субботу Грузия-Online со ссылкой на сообщение минобороны Грузии по итогам визита министра Левана Изория и начальника Генштаба Владимира Чачибая в Германию, где они встретились с командующим сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Бен Ходжесом и главой тренировочного командования европейских сил США бригадным генералом Антонио Аугусто.

В ближайшее время генерал Аугусто посетит Тбилиси, чтобы на месте обсудить детали строительства.

В конце прошлого года Вашингтон и Тбилиси согласовали новую американскую программу подготовки грузинских военных, которая рассчитана на три года. В ее рамках и будет построен этот центр.

«Это амбициозные планы, которые мы намерены реализовать в этом году. С нашими стратегическими партнерами мы построим центр боевой подготовки по aналогу с Хохенфельским», - заявил Леван Изория.

Министр обороны Грузии назвал такие планы «историческими».

Со своей стороны, американские военачальники отметили высокий профессионализм грузинских военных, которые участвуют в миссии в Афганистане.

Генералы США назвали грузин «гордыми и надежными партнерами», которые «могут обеспечить стабильность на Кавказе и в регионе Черного моря».

Тэги:
Лента

Лента новостей