...

Грузия закрепила позицию стратегического партнера в регионе – Еврокомиссия

Грузия Материалы 10 ноября 2017 17:23 (UTC +04:00)
«Грузия, с точки зрения проявления усилий по осуществлению реформ , основываясь на дальнейшем развитии отношений с Евросоюзом, закрепила позицию стратегического партнера в регионе», — сказано в отчете Еврокомиссии, который касается документа по выполнению соглашения об ассоциации с ЕС
Грузия закрепила позицию стратегического партнера в регионе – Еврокомиссия

«Грузия, с точки зрения проявления усилий по осуществлению реформ , основываясь на дальнейшем развитии отношений с Евросоюзом, закрепила позицию стратегического партнера в регионе», — сказано в отчете Еврокомиссии, который касается документа по выполнению соглашения об ассоциации с ЕС. Отчет содержит период с декабря 2016 года до конца 2017 года, передает "Грузия Online".

В отчете сказано, что отношения между Грузией и ЕС в 2017 стали более тесными и интенсивными. В частности, был принят режим безвизового сообщения с Евросоюзом, который стал возможен в результате проведенных широкомасштабных реформ властями Грузии.

В отчете говорится, что парламентские выборы 2016 года подтверждают европейский курс страны, ориентацию в структуры ЕС, политическую ассоциированность и экономическую интеграцию.

В документе также подчеркивается, что в 2016 году ЕС стал крупнейшим торговым партнером Грузии.

Согласно документу, Грузия остается важным партнером для Евросоюза в сферах борьбы с терроризмом, укрепления безопасности и борьбы с трансграничными преступлениями.

Евросоюз окажет Грузии важную экспертную и финансовую поддержку для успешного осуществления соглашения об ассоциации.

В связи с конституционной реформой в отчете указано, что в документе Венецианской комиссии, который в целом положительно оценивает реформу и служит целью консолидации демократического конституционного строя, верховенства закона и защиты принципов прав человека.

В отчете позитивно оцениваются шаги совершенные грузинскими властями с точки зрения интеграции национальных меньшинств.

В документе говорится, что в заведениях по исполнению наказаний существенно снизились факты нечеловеческого обращения с заключенными, а также в полицейских учреждениях были внедрены превентивные механизмы с целью предотвращения неподобающего обращения с гражданами.

Тэги:
Лента

Лента новостей