...

В Батуми в результате пожара погибли 10 граждан Грузии и один гражданин Ирана (Обновлено)

Грузия Материалы 25 ноября 2017 06:14 (UTC +04:00)
Десять из 11 человек, погибших в результате пожара в гостинице Leogrand в Батуми, являлись гражданами Грузии, один - гражданином Ирана
В Батуми в результате пожара погибли 10 граждан Грузии и один гражданин Ирана (Обновлено)

06:13 (GMT+4) Десять из 11 человек, погибших в результате пожара в гостинице Leogrand в Батуми, являлись гражданами Грузии, один - гражданином Ирана, передает ТАСС со ссылкой на МВД Грузии.

Ведомство отмечает, что в результате произошедшего в пятницу поздно вечером пожара также "понадобилась госпитализация 21 человека, трое из них уже выписаны из клиник Батуми".

"Остальные 18 продолжают лечение в нескольких клиниках города, среди них - один сотрудник Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии", - сообщает министерство. Среди этих 18 человек 12 граждан Грузии, один - Израиля, пятеро - Турции.

По данным МВД, "в работах по ликвидации пожара в гостинице Leogrand и в спасении людей участвовали 17 противопожарных расчетов, 120 сотрудников спасательных и противопожарных служб, а также более 200 сотрудников полиции". Спасатели и сотрудники полиции эвакуировали из задымленного здания более ста человек, среди них были постояльцы и работники Leogrand, а также участницы финала конкурса "Мисс Грузия - 2017". Никто из участниц конкурса, финал которого планировалось провести 26 ноября в Батумском музыкальном центре, не пострадал.

Пятизвездочный 22-этажный отель Leogrand был введен в строй в 2015 году, в нем расположено 180 номеров, конференц-залы, ресторан, казино и спа-центр. Как сообщило Общественное телевидение Грузии, владельцем отеля является турецкий бизнесмен.

По предварительным данным властей, пожар начался на четвертом этаже гостиницы, затем дым по вентиляционной системе быстро распространился по этажам. После возникновения возгорания в целях безопасности в отеле была отключена электроэнергия и прекращена работа лифтов. Спасатели эвакуировали людей из здания при помощи специальных корзин и кранов. При этом у здания гостиницы не было наружных противопожарных лестниц, наличие которых ускорило бы эвакуацию людей.

В субботу премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сообщил, что начато расследование обстоятельств возникновения пожара. "Мобилизованы все соответствующие службы Грузии для скорейшего выяснения причин возникновения пожара, лица, по вине которых произошла эта трагедия, будут привлечены к ответственности", - заявил он. Квирикашвили побывал на месте инцидента в ночь на субботу, прилетев после завершения саммита "Восточного партнерства" из Брюсселя сразу в Батуми. Премьер ознакомился с ситуацией, проведя встречи с региональными властями.

03:32 (GMT+4) В результате пожара, возникшего в пятницу поздно вечером в гостинице Leogrand в городе Батуми, погибли 11 человек, передает ТАСС со ссылкой на уточненные данные МВД Грузии.

По данным министерства, "в настоящее время ведется идентификация погибших".

Пострадавшие с травмами и отравлением продуктами горения доставлены в больницы города. "21 человек был доставлен в несколько клиник Батуми, трое из них после оказания неотложной медицинской помощи уже выписаны из больниц, остальные 18 продолжают лечение", - рассказали источники в органах здравоохранения Батуми. Сообщается, что "жизнь находящихся в клиниках Батуми 18 граждан вне опасности".

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после завершения саммита "Восточного партнерства" прибыл в Батуми.

Как сообщила пресс-служба правительства Грузии, "в самолете по пути из Брюсселя на родину Георгий Квирикашвили узнал о пожаре в гостинице в Батуми и сменил маршрут возвращения: вместо Тбилиси его самолет приземлился в Батуми".

На месте ЧП Квирикашвили ознакомился с ситуацией, проведя встречи с региональными властями.

00:58 (GMT+4) Число погибших при пожаре в гостинице в Батуми возросло до 12 человек, передает РИА Новости со ссылкой на МВД Грузии.

"В результате пожара в гостинице "Леогранд" в Батуми, по предварительной информации, погибли 12 человек. На данном этапе идет процесс их идентификации. Спасатели и полицейские осуществили эвакуацию более 100 человек из здания, среди них как гости, так и персонал отеля", — сказано в заявлении.

23:32 (GMT+4) До четырех человек возросло число погибших в результате вспыхнувшего в пятницу вечером сильного пожара в гостинице "Леогранд" в Батуми, в больницы доставлены десять пострадавших, сообщил журналистам министр здравоохранения Аджарской автономной республики Заал Микеладзе, передает Интерфакс.

Он отметил, что большая часть пострадавших госпитализированы с интоксикацией, двое граждан получили травмы, пытаясь выбраться из горящего здания. "На этом этапе с ожогами поступивших в больницы нет", - сказал министр, отметив, что ни у кого из пострадавших нет повреждений не совместимых с жизнью.

Микеладзе заявил, что среди пострадавших есть как грузинские граждане, так и граждане Турции.

Что касается погибших, то, по словам министра, их идентификация на данный момент невозможна, так как при них не было обнаружено каких-либо документов.

Между тем, в агентстве по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии сообщили журналистам, что во время тушения пожара пострадал один пожарный.

23:02 (GMT+4) По меньшей мере, три человека погибли в результате вспыхнувшего в пятницу вечером сильного пожара в гостинице "Леогранд" в Батуми, сообщил журналистам мэр Батуми Лаша Комахидзе, передает Интерфакс.

Между тем, ряд СМИ сообщают о четырех погибших и нескольких раненых, которых вывезли с места пожара машины "скорой помощи". В тушении пожара участвуют до 10 пожарных бригад и около 60 пожарных-спасателей.

Как сообщает грузинский Первый канал, пожар возник предположительно в спа-центре, где в тот момент находились участницы конкурса "Мисс Грузия".

По данным телеканала, девушек спустили из горящего здания с помощью пожарной лестницы.

Сообщается, что эвакуация людей из здания гостиницы продолжается. В спа-центре могли находиться до 50 человек. При этом телеканал отмечает, что спасатели не могут выйти на связь с тремя гражданами, которые предположительно могли находиться в спа-центре.

Одна из организаторов конкурса "Мисс Грузия" Ия Кицмаришвили заявила журналистам, что все участницы конкурса находятся в безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей