...

После инаугурации президента в Грузии в силу вступит новая Конституция

Грузия Материалы 28 ноября 2018 12:03 (UTC +04:00)
За инаугурацией пятого по счету президента Грузии последует задействование в стране новой Конституции
После инаугурации президента в Грузии в силу вступит новая Конституция

За инаугурацией пятого по счету президента Грузии последует задействование в стране новой Конституции, передает Грузия Online.

Конституция, которая состоит из 11 глав и 78 статьей, с одной стороны, устанавливает стандарты прав человека, а с другой стороны, определяет полномочия между ветвями власти.

В Конституции, утвержденной парламентом, отмечается, что Грузия является социально-правовым государством, которое заботится об укреплении принципов социальной справедливости, социального равенства и социальной солидарности в обществе.

Конституцией обеспечено равенство всех людей и запрещена дискриминация по признакам расы, цвета кожи, пола, происхождения, этнической принадлежности, языка, религии, политических или других взглядов, социальной принадлежности, имущественного или титульного положения, места проживания и другим признакам.

Новой конституцией определена и дефиниция брака и говорится, что брак – это союз женщины и мужчины в целях создания семьи.

Подобно браку, в Конституцию Грузии были внесены поправки в отношении сельскохозяйственных земельных участков. Согласно документу, сельскохозяйственная земля, как ресурс специального назначения, может принадлежать только государству, единице самоуправления, гражданину Грузии или объединению граждан Грузии.

В рамках конституционных поправок изменилась и 94-ая статья, которая сформировалась в виде переходного положения, в котором отмечается, что в течение 12 лет с момента вступления в силу этого закона, введение новых видов или повышение общегосударственных налогов, за исключением акцизов, может быть осуществлено только посредством референдума, за исключением случаев, предусмотренных органическим законом.

Помимо вышеуказанного, Конституцией определены и политические вопросы, в том числе правило избрания президента, вопрос комплектации парламента и внешнеполитическое направление страны. В частности, согласно Конституции, к 2020 году будет сохраняться мажоритарная система, однако у политических партий единожды будет возможность объединяться в блоки на парламентских выборах. С учетом новой Конституции, страна перейдет на пропорциональную систему с 2024 года.

В Конституции изменилось и местонахождение парламента. Изначально, правящая команда не указала в проекте конституции месторасположением парламента Грузии Кутаиси, а позднее приняла решение, чтобы с января 2019 года законодательный орган полностью вернулся в столицу.

Подобно местонахождению парламента, изменилось и правило избрания президента. По новой Конституции, с 2023 года президента Грузии путем непрямого голосования будет избирать избирательная коллегия, однако до этого, пятого по счету президента Грузии население будет избирать сроком на шесть лет (один раз).

По новой Конституции был упразднен Совет безопасности и вместо него, во время военного положения, было определено создание совещательного органа — Совета национальной безопасности, председателем которого будет президент Грузии.

Примечательно, что в Конституции, утвержденной парламентом Грузии, речь идет об интеграции страны в европейские, евроатлантические структуры, и говорится, что конституционные органы, в рамках своих полномочий, должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора.

Парламент утвердил основные конституционные поправки 26 сентября 2017 года, на которые позднее президент Георгий Маргвелашвили наложил вето и представил органу мотивированные замечания. Правящая команда не разделила замечания, преодолела вето 110 голосами против 8, и в итоге утвердила конституционный проект 117 голосами против 7.

Тэги:
Лента

Лента новостей