...

Грузинская энергетическая биржа приступит к полноценной работе в 2022 г. – министр

Грузия Материалы 9 декабря 2021 16:01 (UTC +04:00)
Грузинская энергетическая биржа приступит к полноценной работе в 2022 г. – министр

БАКУ /Trend/ - Грузинская энергетическая биржа, которая в настоящее время работает в тестовом режиме, приступит к полноценной деятельности в начале 2022 года. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на мероприятии Программы USAID по обеспечению энергетического будущего, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам министра, уже реализованы основные положения концепции формирования рынка электроэнергии в Грузии.

"Около 45 крупных промышленных потребителей получили доступ к открытому рынку электроэнергии и стали прямыми потребителями, что позволяет им приобретать электроэнергию по рыночным ценам", - сказала Турнава.

Энергетический сектор Грузии нацелен на снижение инвестиционных рисков, чтобы стать более привлекательным для инвесторов, отметила министр.

"Одним из наиболее важных событий в энергетическом секторе Грузии является разработка Национального комплексного плана в области энергетики и климата. Он определяет направления развития энергетики в стране, включает в себя ряд различных проектов и мероприятий, которые будут реализованы в течение следующего десятилетия", - добавила Турнава.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей