...

Грузия и Япония оценили возможности реализации соглашения о свободной торговле

Грузия Материалы 18 декабря 2021 10:34 (UTC +04:00)
Грузия и Япония оценили возможности реализации соглашения о свободной торговле

БАКУ /Trend/ - Соглашение о свободной торговле между Грузией и Японией создаст новые возможности для укрепления и углубления двусторонних торгово - экономических отношений.

Об этом сказала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на онлайн-встрече с заместителем министра иностранных дел Японии Хондой Таро, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу грузинского министерства.

Во встрече также приняли участие заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Геннадий Арвеладзе и грузинский посол в Японии Теймураз Лежава.

Стороны дали позитивную оценку сотрудничеству между Грузией и Японией в области инвестиций.

«Реализация соглашения о взаимной защите инвестиций укрепит двусторонние деловые связи, что окажет положительное влияние на усиление экономических отношений между двумя странами», - сказала Турнава.

Она выразила надежду на то, что японская электроэнергетическая компания TEPCO, которая недавно вышла на энергетический рынок Грузии, вскоре привлечет и других представителей японского бизнеса.

Стороны также обсудили возможности сотрудничества в области транспорта, портового хозяйства, транзита и энергетики.

По данным статистики, по итогам трех кварталов 2021 года японские инвестиции в Грузию выросли на 32 процента, в то время как двусторонний товарооборот за первые 10 месяцев года увеличился на 11 процентов.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей