...

Грузия предлагает прямо перейти к рассмотрению вопроса о политическом статусе Южной Осетии

Грузия Материалы 27 декабря 2005 20:06 (UTC +04:00)

Грузинская сторона предлагает отказаться от первых двух этапов внесенного президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты плана по урегулированию грузино-осетинского конфликта и перейти сразу к третьему , передает Trend . Как заявил на проходящем сегодня заседании смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта сопредседатель СКК с грузинской стороны Гиорги Хаиндрава, рабочую группу следует создать для принятия решения именно по третьему этапу урегулирования. Представители Южной Осетии, Северной Осетии и России не согласны с такой постановкой вопроса, полагая, что это означает "поставить телегу впереди лошади".

Hапомним, мирные инициативы президента Кокойты предполагают создание к 1 февраля 2006 г. в рамках СКК рабочей группы по выработке скоординированной грузино-осетинской программы по справедливому урегулированию конфликта. Предлагается трехэтапная схема урегулирования (первый этап - демилитаризация зоны конфликта, восстановление доверия и гарантии безопасности, второй этап - социально-экономическая реабилитация, третий этап - политическое урегулирование).

Гиорги Хаиндрава признал, что план Эдуарда Кокойты является руководством к действию, и поддержал его. В то же время ему постоянно приходится связываться с Тбилиси, чтобы получить указания, как реагировать на те или иные предложения южноосетинской и других сторон переговоров.

Южноосетинский сопредседатель СКК Борис Чочиев отметил, что грузинская сторона "абсолютно не подготовлена" к обсуждению южноосетинских мирных инициатив, что дополнительно свидетельствует о наличии у грузинского руководства агрессивных планов в отношении РЮО. Он предположил также, что в руководстве Грузии идет борьба между сторонниками и противниками инициативы Эдуарда Кокойты. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс ".

Лента

Лента новостей