...

ТуранАлем (Казахстан) может инвестировать в HПЗ в Грузии

Грузия Материалы 19 января 2006 13:39 (UTC +04:00)

ТуранАлем, второй по величине банк Казахстана, может принять участие в финансировании постройки нефтезавода в Грузии, сообщила в четверг газета "Курсив" со ссылкой на главу банка.

Как передает Trend , HПЗ мощностью пять миллионов тонн сырья в год и стоимостью $350 миллионов может быть построен в течение трех лет. Бизнес-план должен быть подготовлен в течение месяца.

"Сейчас казахстанская нефть экспортируется через порты Грузии на Запад. Мы же предлагаем перерабатывать ее непосредственно в Грузии и продавать продукты переработки на местном рынке, что будет выгодно для Казахстана", - цитирует газета председателя совета директоров ТуранАлема Мухтара Аблязова.

Единственное в Грузии предприятие, предназначенное для переработки нефти, находится в черноморском порту Батуми и не работает со времен СССР. Правительство пытается найти инвестора для этого предприятия.

Турецкая строительная компания Gunai летом 2005 года говорила о желании построить нефтеперерабатывающий завод стоимостью в $500 миллионов на черноморском побережье Грузии.

ТуранАлем владеет дочерними банками в нескольких странах СHГ, включая Грузию, и активно кредитует проекты за рубежом.

Казахстан хочет увеличить поставки нефти и продуктов из нее в Европу и с этой целью стремится приобрести на аукционе контрольный пакет HПЗ Mazeikiu Nafta, который продается российским ЮКОСом по требованию кредиторов.

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов в среду заявил, что страна готовит "здоровую интервенцию" в грузинскую экономику. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей