...

Грузия и ЕС успешно продвигаются на пути сотрудничества

Грузия Материалы 17 мая 2006 10:56 (UTC +04:00)

Третий раунд переговоров Грузия-Евросоюз в рамках новой соседской инициативы были столь успешным, что, возможно, не понадобится проведение четвертого раунда. Как заявил сегодня на пресс-конференции по окончании третьего раунда переговоров первый заместитель министра иностранных дел Валерий Чечелашвили, осталось согласовать лишь отдельные "специфические вопросы", которые в основном затрагивают торговые отношения.

"Однако исходя из конструктивности наших переговоров, могу сказать что, возможно, не понадобиться дополнительного раунда", отметил он. Чечелашвили подчеркнул, что в ходе нынешнего этапа переговоров достигнут максимальный прогресс и согласованы основные приоритеты и структура плана действий. "План действий состоит из 35 страниц, и 5 глав, в одной из которых зафиксирована необходимость активизации ЕС по мирному урегулированию конфликтов в Грузии", отметил он.

Как передает Trend , замминистра отметил, что грузинская сторона воспринимает план действий, как механизм сближения с ЕС и выразил уверенность в том, что после имплементации этого документа, отношения Грузия - ЕС, станут более интенсивными.

В свою очередь руководитель делегации ЕС, руководитель директората Восточной Европы, Южного Кавказа и Азии генерального директората внешних связей Еврокомиссии Хью Мингарели заявил, успешные переговоры не стали для него неожиданностью. "Задача Евросоюза оказание помощи Грузии в поведении успешных демократических реформ, тем более что Грузия является надежным партнером ЕС, что подтвердил и этот раунд переговоров, и у отношений ЕС-Грузия прекрасное будущее", заключил он.

Мингарели выразил надежду, что работа над планом действий скоро закончится и это ускорит процесс имплементации соглашения "О партнерстве и сотрудничестве". Об этом сообщает КАВКАЗ-ПРЕСС.

Лента

Лента новостей