...

Михаил Саакашвили – конференция по вопросам энергетической безопасности подтверждает стратегическое значение Грузии

Грузия Материалы 20 июня 2006 13:58 (UTC +04:00)

Президент Михаил Саакашвили заявляет, что проходящая в Тбилиси Международная конференция "Энергетическая безопасность Евразии - доступ к рынку и инвестиционная политика" является подтверждением возрастающего стратегического значения Грузии. Как сказал Михаил Саакашвили во вторник на открытии данного мероприятия, "в течение двух дней на конференции будут рассмотрены важные вопросы для энергетического рынка".

"Энергетическая безопасность важна для глобальной экономики, необходимо развивать конкуренцию и диверсифицировать поставки энергоносителей альтернативными трубопроводами обеспечить поставку энергоносителей Каспия на европейские рынки", - заявил президент. Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, по его словам, уже ведутся переговоры с Украиной о создании трубопровода, который соединит Грузию с Украиной и далее со странами Европы.

"Мы должны сделать все, чтобы геологические ресурсы региона были полностью освоены, необходимо построить новые альтернативные трубопроводы и коммуникационные транспортные сети. Эта деятельность, направленная на обеспечение энергетической безопасности, не направлена на чью-либо изоляцию или против кого-либо. Все страны участники этих проектов получат большие доходы", - заявил президент.

"О наших успехах говорят данные международных организаций, сегодня Грузия не является коррумпированной страной, и по данным ЕБРР, Грузия является ведущей страной в Европе в деле борьбы с коррупцией. Грузия является самой развивающейся страной в Восточной Европе, у нее самый высокий показатель экономического роста", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Конференция "Энергетическая безопасность Евразии - доступ к рынку и инвестиционная политика" проводится по инициативе правительства Грузии и под эгидой президента страны и Международного агентства энергетики (IEA).

В форуме будут принимают участие высокопоставленные правительственные чиновники, руководители крупных энергетических компаний.

Лента

Лента новостей