...

Участники HАТО не могут договориться о расширении альянса

Грузия Материалы 20 июля 2006 12:36 (UTC +04:00)

Разногласия между США и странами Европейского Союза по вопросу принятия новых членов в HАТО создают барьер на пути вступления в эту организацию Грузии, Хорватии, Македонии и Албании.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, эти государства надеялись, что уже на саммите HАТО, который пройдет в Латвии в ноябре нынешнего года, им будут объявлены сроки вхождения в Североатлантический альянс, отмечает в среду газета "Hью-Йорк таймс". Однако внутри HАТО возникли серьезные споры относительно того, насколько быстро должен расширяться альянс. Так ряд европейских государств, включая Германию и Францию, а также Канада "выражают сомнения по поводу необходимости расширения границ организации" за счет приема в нее Грузии, указывается в публикации. Это, в частности, связано с тем, что в самой Грузии до конца "не урегулирован вопрос с границами" (в районе Южной Осетии и Абхазии).

Европейцы и канадцы не уверены также в том, что HАТО сможет в ближайшее время принять и балканские страны, отмечает "Hью-Йорк таймс". Кроме того, государства-члены Евросоюза не поддерживают стремление США принять в члены HАТО Украину, подчеркивает издание.

Лента

Лента новостей