...

МИД Грузии: Спецоперация в Кодорском ущелье проводится в соответствии с законом и взятыми международными обязательствами

Грузия Материалы 27 июля 2006 11:36 (UTC +04:00)

Грузия не нарушает Соглашения о прекращении огня и разведении сил, подписанное 14 мая 1994 года, - об этом говорится в заявлении МИД Грузии связи с последними событиями в Кодорском ущелье. "МИД Грузии считает нужным заявить, что Грузия не нарушает Соглашение о прекращении огня и разведении сил от 14 мая 1994 года", - говорится в заявлении от 26 июля.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, МИД Грузии разъясняет, что данное соглашение не ограничивает нахождение в Кодорском ущелье полицейских сил и проведение в этом регионе Грузии соответствующих мероприятии с целью защиты правопорядка.

В связи с развивающимися в Кодорском ущелье событиями МИД Грузии заявляет, что подразделениями МВД в Кодорском ущелье осуществляется полицейская операция против организованной преступности, в частности, против взбунтовавшейся криминальной группировки.

Антикриминальная операция проходит в полном соответствии с законодательством Грузии и взятыми Грузией международными обязательствами.

МИД Грузии вновь подтверждает, что полицейская операция не будет распространяться на территорию, контролируемую де-факто властями Абхазии. В тоже время на уровне специальных представителей осуществляется контакт с де-факто властями Абхазии с целью разъяснения существующего положения.

МИД Грузии продолжает консультации с представителями соседских стран, ООH, международных организаций и других заинтересованных сторон о создавшей в Кодорском ущелье ситуации.

Лента

Лента новостей