...

Минобороны Грузии заявляет, что вертолет РФ вторгся в Кодорское ущелье

Грузия Материалы 1 августа 2006 11:06 (UTC +04:00)

Минобороны Грузии утверждает, что российский вертолет вторгся в Кодорское ущелье, российские миротворцы опровергают эти сообщения.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили на пресс-конференции заявил, что в понедельник в воздушное пространство Кодорского ущелья вторгся российский вертолет-штурмовик, который осуществлял полеты над местом дислокации подразделений грузинских правоохранительных структур.

"Был большой соблазн открыть огонь, но мы постарались не отвечать на провокацию", - сказал грузинский министр.

Он утверждал также, что в субботу с поста миротворцев "в направлении нашего подразделения открыли огонь, но мы не поддались на провокацию и не ответили".

Эти утверждения Окруашвили опроверг командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан.

В интервью РИА Hовости по телефону Чабан сообщил, что в понедельник вертолет Ми-24 российских миротворцев облетел подконтрольную российским миротворцам территорию, то есть нижнюю часть Кодорского ущелья, которую, в соответствии с Московским соглашением 1994 года и мандатом миротворцев контролируют коллективные силы по поддержанию мира.

"Мы летали над той территорией, над которой нам положено летать. Я посылал вертолет для наблюдения за обстановкой в зоне безопасности и в зоне грузино-абхазского конфликта. Hад верхней частью Кодорского ущелья (подконтрольная властям Грузии территория) ни этот вертолет, ни какие-либо другие вертолеты не летали", - подчеркнул Чабан.

Он назвал "бредом" заявления Окруашвили о том, что миротворцы якобы открыли в субботу стрельбу. "Hикакой стрельбы российские миротворцы не открывали", - подчеркнул командующий.

Лента

Лента новостей