...

В Сухуми пройдут грузино-абхазские переговоры под эгидой ООH

Грузия Материалы 1 августа 2006 16:41 (UTC +04:00)

В Сухуми в среду состоится второе заседание обновленного Координационного совета по грузино-абхазскому урегулированию под эгидой ООH. Как сообщили КАВКАЗ-ПРЕСС в аппарате госминистра Грузии. Грузинскую сторону возглавит новый госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе, абхазскую - глава Министерства иностранных дел Республики Абхазия Сергей Шамба.

Как передает Trend , на заседании планируется рассмотреть итоги встреч и работы рабочих групп Координационного совета, а также ситуацию в Кодорском ущелье. По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, абхазская сторона будет настаивать на выводе вооруженных подразделений Грузии из верхней части Кодорского ущелья. Абхазская делегация намерена обратиться ко всем участникам переговорного процесса, чтобы они констатировали нарушение грузинской стороной Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 1994 года.

Hапомним, что Координационный совет грузинской и абхазской сторон возобновил свою работу 15 мая 2006 года, после приостановления в 2003 году в связи с обострением грузино-абхазских отношений.

Исполнительными органами Координационного совета являются три рабочие группы: по вопросам устойчивого невозобновления огня и проблемам безопасности, по вопросам беженцев, экономическим и социальным проблемам. В состав рабочих групп входят по два представителя от грузинской и абхазской сторон.

Лента

Лента новостей