...

Вашингтон хочет помочь Грузии преодолеть энергозависимость от России

Грузия Материалы 8 августа 2006 16:16 (UTC +04:00)

Министерство энергетики США сотрудничает с базирующейся в шт. Теннесси аналитической группой "Центр публичной политики Говарда Бейкера", чтобы "обсудить альтернативы существующему курсу и определить и устранить барьеры на пути инвестиций в энергосектор Грузии", сказала Лана Екимофф, директор программы по делам России и Евразии в Бюро политики и международных отношений при американском минэнерго.

"Мы ожидаем, что эта инициатива поможет Грузии выработать долгосрочную стратегию развития энергосектора, которая позволит им достичь приемлемого уровня энергетической безопасности", сказала Екимофф на слушаниях, прошедших 25 июля в подкомитете по Ближнему Востоку и Центральной Азии Комитета конгресса США по международным отношениям. Зависимость Грузии от российского энергоснабжения выявилась в январе, когда были взорваны два трубопровода, поставлявшие газ из России в Грузию, что привело к энергетическому кризису в Тбилиси и других городах. Тогда грузинские власти обвинили Россию в преднамеренном создании энергодефицита. Москва отвергла все обвинения.

"Характер грузино-российских отношений не позволяет обеспечить надежных поставок газа и электричества, и в течение более десяти лет Грузия не могла обеспечить своих граждан теплом и электроэнергией в самые холодные зимние периоды", говорится в письменных показаниях Екимофф комитету.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, по мнению Екимофф, оказанная Соединенными Штатами энергетическая помощь Грузии, в которую входило содействие в планировании энергобюджета и приватизации государственной электрораспределительной компании OEDC, смягчила последствия январского энергетического кризиса.

"Эти меры в дополнение к последовавшим реформам сыграли важнейшую роль в смягчении последствий кризиса, облегчив получение срочной азербайджанской газовой помощи и наращивание мощности грузинских ГЭС", сказала она. В показаниях Екимофф не упоминается, что существенно важным элементом в преодолении январского кризиса стали также поставки иранского газа. Грузинский план является частью более широкой стратегии американских властей, направленной на оказание помощи в развитии энергетического сектора стран Средней Азии и Кавказа и одновременно на повышение влияния США в регионе.

Стивен Манн, первый заместитель госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии, сказал, что в настоящий момент внимание Вашингтона сосредоточена на "второй фазе" - создание новых энергомаршрутов из Центральной Азии, поскольку строительство трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" и линии Каспийского трубопроводного консорциума завершено. Главной задачей второй фазы, сказал он, является привлечение все большего количества нефти из Казахстана - ключевого союзника США в регионе, для транспортировки по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан". Разведанные запасы казахстанского месторождения "Кашаган" достигают 30 млрд. баррелей нефти, а всего в нем может быть до 100 млрд баррелей, сказал Манн.

Лента

Лента новостей