...

Грузинская сторона предлагает начать мониторинг верхней части Кодорского ущелья с 20 августа

Грузия Материалы 10 августа 2006 19:30 (UTC +04:00)

Власти Грузии предлагают начать мониторинг верхней части Кодорского ущелья с 20 августа. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня главный военный наблюдатель грузинской стороны в зоне грузино-абхазского конфликта Валерий Джапаридзе, участвовавший в традиционной четырехсторонней встрече в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии грузинской и абхазской сторон с участием наблюдателей ООH и командования Коллективных миротворческих сил СHГ.

Комментируя предложения абхазской стороны о немедленном проведении мониторинга и предоставлении грузинской стороной гарантий безопасности для военных наблюдателей ООH, Джапаридзе сказал: "Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили уже сделал в среду в Тбилиси заявление о готовности проведения мониторинга с 20 августа, отметив, что грузинская сторона обеспечит соответствующие условия безопасности".

Главный военный наблюдатель Грузии опроверг утверждения представителя главы Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмарии о том, что "грузинская сторона подтягивает к верхней части Кодорского ущелья воинские подразделения и технику, строит там оборонительные сооружения". "Руководители министерства обороны Грузии не раз заявляли о том, что в верхней части ущелья находится лишь инженерная группа МО численностью 40 человек, которая помогает дорожным службам в восстановлении нескольких мостов, выведенных из строя в последние годы в результате наводнений".

Джапаридзе также подтвердил, что главный военный наблюдатель миссии ООH пакистанский генерал Хаттак после завершения встречи в Чубурхинджи направился в Тбилиси для "обсуждения вопросов подготовки и проведения мониторинга в верхней части Кодорского ущелья".

Лента

Лента новостей