...

В госдепартаменте США не располагают данными, которые бы свидетельствовали о пребывании в Соединенных Штатах Игоря Георгадзе

Грузия Материалы 20 октября 2006 11:25 (UTC +04:00)

В госдепартаменте США не располагают данными, которые бы свидетельствовали о пребывании в Соединенных Штатах лидера оппозиционной партии "Справедливость" Игоря Георгадзе, в прошлом возглавлявшего Службу безопасности Грузии. Об этом заявил в четверг корр.ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель американского внешнеполитического ведомства, беседовавший на условии сохранения анонимности.

Как сообщил ранее из Тбилиси корр.ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория, лидер оппозиционного политобъединения "Имеди" Ирина Саришвили заявила, что Игорь Георгадзе, объявленный грузинскими властями в розыск, "находится в США, где ведет переговоры с американскими адвокатами о защите прав арестованных в Гpузии своих соратников - членов партии "Справедливость" и "Консеpвативно-монаpхической партии Грузии". "Георгадзе пробудет в США еще три недели", - сказала Саришвили, добавив, что поддерживает с ним телефонный контакт.

В 1993-1995 годах Георгадзе возглавлял Службу госбезопасности Гpузии, в сентябре 1995 года покинул Гpузию и с тех пор живет за приделами страны. В октябpе того же года его обвинили в организации теpакта пpотив Эдуарда Шеваpднадзе и объявили в розыск, сообщает Trend .

По словам высокопоставленного американского дипломата, в госдепартаменте специально занялись этим вопросом, чтобы проверить, насколько соответствуют действительности сообщения о пребывании Георгадзе в США. "Итог этой проверки заключается в том, что нет никаких свидетельств, которые бы указывали на то, что Игорь Георгадзе подавал на американскую визу, что ему эта виза была предоставлена или, что он вообще обращался в консульства США за рубежом", - добавил собеседник.

Лента

Лента новостей