...

Посол России в Грузии возвращается в Тбилиси 22 января рейсом через Ереван

Грузия Материалы 19 января 2007 22:46 (UTC +04:00)

Посла России в Грузии Вячеслава Коваленко ожидают в Тбилиси 22 января, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Грузии.

"Мы знаем о том, что для посла уже заказан билет из Москвы в Тбилиси, - рассказали в диппредставительстве. - Поскольку между РФ и Грузией с начала октября 2006 года нет прямого авиасообщения, то, по предварительной информации, посол сначала прилетит в Ереван, а уже оттуда - в Тбилиси. В понедельник, 22 января, из Еревана в Тбилиси по расписанию есть только один пассажирский рейс, выполняемый авиакомпанией "Национальные авиалинии Грузии".

Сегодня МИД РФ выступил с разъяснениями, подчеркнув, что возвращение посла отнюдь не означает снятия Россией ограничений в отношении Грузии. В министерстве напомнили, что ограничения касаются выдачи виз, авиационного сообщения и почтовых отправлений. "На сегодняшний момент ситуация по этим вопросам не изменилась, выдача виз производится только официальным делегациям и по гуманитарным вопросам", - заявили на Смоленской площади.

Посол России в Грузии был отозван в Москву для консультаций в сентябре 2006 года в связи с резким обострением отношений между двумя странами после задержания пяти российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. Россия расценила эти действия Грузии пpовокационными. В начале октября российские офицеры были освобождены.

Лента

Лента новостей