...

Массовое распространение птичьего гриппа исключают в Грузии

Грузия Материалы 2 февраля 2007 11:03 (UTC +04:00)

Национальный центр по контролю за заболеваниями исключает массовое распространение птичьего гриппа в Грузии.

Телекомпания "Рустави-2" в четверг распространила эксклюзивную информацию, согласно которой, первый случай птичьего гриппа был выявлен 7 дней назад в Гудаута (непризнанная республика Абхазия), а пробы были взяты российскими экспертами.

Облаченные в специальную одежду специалисты проводят осмотр прибрежной зоны, но информацию не оглашают, сообщает Trend .

Согласно информации телекомпании, выявление птичьего гриппа связано с его распространением в Краснодарском крае РФ.

Не исключено, что вирус птичьего гриппа попал в Абхазию из Краснодарского края.

Между тем, как сказали Прайм-Ньюс в Национальной службе безопасности продуктов, ветеринарии и защиты растений, в связи с тем, что несколько дней назад в Краснодарском крае были зафиксированы случаи птичьего гриппа, в Грузии были усилены меры по превенции этого вируса.

Во всех районах Грузии созданы штабы по борьбе с птичьим гриппом, которые оснащены дезинфекционной техникой, спецодежой и другими средствами защиты.

Установлено круглосуточное дежурство.

Согласно проведенному по вопросу здоровья птиц мониторингу, на территории Грузии не был зафиксирован падеж диких и домашних птиц.

Отдельные случаи вызваны механическими повреждениями и не предоставляют опасности для здоровья человека.

По информации Национальной службы безопасности продуктов, ветеринарии и защиты растений, в Грузии ситуация в плане птичьего гриппа стабильная и подается контролю.

Лента

Лента новостей