...

Комиссар СЕ требует от властей Грузии обеспечения массового возвращения турок-месхетинцев

Грузия Материалы 18 февраля 2007 22:57 (UTC +04:00)

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг требует от властей Грузии скорейшего принятия закона о репатриации турок-месхетинцев и ее реализации. Об этом в Тбилиси сегодня на пресс-конференции заявил сам Хаммарберг.

Он подчеркнул, что законопроект по репатриации уже существует и он ознакомлен с ним, однако подготовка документа не решает проблемы, и поэтому закон должен был принять и условия возвращения изгнанных в 1944 году турок-месхетинцев определены.

Хаммарберг подчеркнул, что по его информации есть случаи, когда турки-месхетинцы по своей инициативе пытаются вернуться и осесть в Грузии. однако они не чувствуют поддержки со стороны государства.

"У властей Грузии есть определенный страх за то, что массовое возвращение турок-месхетинцев может вызвать в местах их бывшего проживания конфликты с местными армянами, но власти должны взять на себя лидерство и пояснить местному населению, что люди имеют право вернуться на свою историческую родину и преступление Сталина должно быть исправлено", отметил комиссар.

Лента

Лента новостей