...

Михаил Саакашвили: Грузия на правильном пути разрешения грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 5 июля 2007 11:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа / Грузия идет в правильном направлении в решении проблемы по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как заявил накануне поздно вечером на встрече с членами большинства в Сакребуло Михаил Саакашвили, это подтверждает и ситуация с конфликтом вокруг воды в регионе и Эргнетское противостояние.

"Наши люди цветами и цветной краской атаковали миротворцев, справедливо требуя воду, без которой в этом регионе невозможно прожить, и эта мирная атака принесла успех. При этом такого развития событий не сможет прогнозировать ни одно КГБ, ни один российский генерал, которых много в Цхинвали, это воля народа и перед ней любая сила бессильна", - отметил президент.

Он подчеркнул, что ситуация в Цхинвали действительно тяжелая, так как там арестовывают таких уважаемых и авторитетных людей, как Алана Парастаев. "Ему отбили почку за то, что он пришел к мысли мирно сосуществовать с грузинами, хотя Парастаев никогда не относился хорошо к грузинской государственности", - сказал президент.

Саакашвили выразил недовольство и тем, что грузинские СМИ подразделяют участников конфликта на грузинскую и осетинскую стороны. "Есть одна сторона - Грузинская, в которую входят и осетины и грузины, а есть кучка бандитов, которая сидит в Цхинвали, и может быть у Рокского тоннеля и в Джава, это наш народ и не надо делать упор на национальную принадлежность", - сказал он.

Президент Грузии уверен в том, что многие в Цхинвали уже думают о том, чтобы жить с грузинами в мире и строить совместное будущее. "Это еще раз доказывает, что мы двигаемся в правильном направлении", - сказал он.

Лента

Лента новостей