...

ОИС призывает Катар выполнит обязательство перед ССАГПЗ

В мире Материалы 5 июня 2017 17:26 (UTC +04:00)
Организация исламского сотрудничества (ОИС) призывает Катар выполнить обязательства перед Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и прекратить вмешиваться в дела соседних стран
ОИС призывает Катар выполнит обязательство перед ССАГПЗ

БАКУ /Trend/ - Организация исламского сотрудничества (ОИС) призывает Катар выполнить обязательства перед Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и прекратить вмешиваться в дела соседних стран, об этом сообщили Trend по электронной почте из ОИС.

Как отметили в ОИС, обязательства Катара перед ССАГПЗ в числе прочего, предусматривают прекращение любой поддержки экстремистским организациям, а также исключают возможность для пропаганды экстремистских идей в местных СМИ, со стороны таких организаций.

«ОИС подчеркивает важность приверженности всех государств-членов, в том числе Катара, принципам устава ССАГПЗ, предусматривающего приверженность политике добрососедства и уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности государств-членов и их невмешательства во внутренние дела», - сказали в ОИС.

Накануне ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия, Египет, Ливия и Йемен объявили о разрыве дипломатических отношения с Катаром на фоне противоречий между странами.

Бахрейн отвел дипломатам Катара сорок восемь часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Также Манама приостановила авиа и морское сообщение с Дохой и запретила гражданам Катара посещать Бахрейн, а также запретила своим гражданам проживать и посещать Катар.

Позднее в МИД Катара заявили, что сайт был взломан, а речь опубликовали хакеры, однако, в Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейне сочли это опровержение неубедительным.

В 2014 году, ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия уже разрывали дипломатические отношения с Катаром.

Сегодня Глава МИД Турции, комментируя дипломатический кризис в регионе Персидского залива, сказал, что Анкара готова оказать содействие для разрешения противоречий между Катаром и другими арабскими странами, разорвавшими дипломатические отношения с Дохой.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей