...

Декларацию Трампа о реформе ООН подписали 128 стран

В мире Материалы 18 сентября 2017 19:54 (UTC +04:00)
Предложенную США декларацию о реформе ООН уже подписали 128 из 193 государств, сообщила американский постпред при ООН Никки Хейли
Декларацию Трампа о реформе ООН подписали 128 стран

Предложенную США декларацию о реформе ООН уже подписали 128 из 193 государств, сообщила американский постпред при ООН Никки Хейли, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

"Отклик, который мы получили, был просто фантастическим. К утру декларацию подписали 128 стран", - заявила она на открытии форума по реформированию организации.

В свою очередь президент США и автор инициативы Дональд Трамп заявил, что ООН не достигла полного потенциала из-за бюрократии и неправильного менеджмента.

"Мы не видим результатов, соответствующих нашим вложениям… Нам нужна ООН, которая восстановит доверие людей по всему миру… ООН не должна быть заложником прошлых методов, которые не работают", - добавил он.

Трамп неоднократно критиковал всемирную организацию, отмечая, что больше всего средств в ее казну поступает из американского бюджета. По его словам, несправедливо, что Вашингтон тратит каждый год на программы ООН около десяти миллиардов долларов, сумму во много раз превосходящую вклады других ее членов.

В России к предложенной реформе отнеслись настороженно. Постпред при ООН Василий Небензя допустил, что Москва не подпишет документ, так как "декларацией реформу ООН не проведешь и ООН не изменишь". По его словам, организацию необходимо реформировать в результате межправительственного процесса.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич выразил мнение, что предложенная Трампом декларация больше напоминает диктат, нежели обсуждение. По его словам, подобные вопросы так не решаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей