...

Тиллерсон заявил о возможном введении санкций в отношении должностных лиц Мьянмы

В мире Материалы 15 ноября 2017 14:02 (UTC +04:00)
Вашингтон рассматривает возможность введения индивидуальных санкций в отношении должностных лиц Мьянмы, виновных в применении силовых мер в северном штате Ракхайн, в результате которых более 600 тыс. представителей народности рохинджа были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище в соседнем Бангладеш
Тиллерсон заявил о возможном введении санкций в отношении должностных лиц Мьянмы

Вашингтон рассматривает возможность введения индивидуальных санкций в отношении должностных лиц Мьянмы, виновных в применении силовых мер в северном штате Ракхайн, в результате которых более 600 тыс. представителей народности рохинджа были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище в соседнем Бангладеш. Об этом, как сообщило агентство Reuters, заявил в среду госсекретарь США Рекс Тиллерсон, прибывший в столицу Мьянмы с визитом, передает ТАСС.

По его словам, санкции будут введены в том случае, если США получат "заслуживающую доверия и надежную информацию", доказывающую виновность этих чиновников. При этом руководитель Госдепартамента отметил, что широкомасштабные экономические санкции в отношении Мьянмы - не та мера, "которую он бы рекомендовал".

Тиллерсон указал, что в Вашингтоне пока не определились с правомерностью именования ситуации с народностью рохинджа "этническими чистками". Он призвал власти Мьянмы к проведению "заслуживающего доверия и беспристрастного расследования" произошедшего.

Руководитель Госдепартамента прибыл в Мьянму для обсуждения с представителями мьянманского правительства возможностей урегулирования проблем рохинджа.

Ситуация в северном штате Ракхайн в Мьянме, где проживают мусульмане народности рохинджа, резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию. По имеющимся данным, столкновения унесли жизни 414 человек, сотни тысяч представителей народности рохинджа бежали из страны.

Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами, жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей