...

Виновники дестабилизации на Ближнем Востоке должны отвечать за помощь беженцам - Лавров

В мире Материалы 30 ноября 2017 10:15 (UTC +04:00)
Активные участники дестабилизации Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) должны нести наибольшую ответственность за оказание помощи беженцам и вынужденным мигрантам. Об этом в интервью итальянской газете Libero заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Виновники дестабилизации на Ближнем Востоке должны отвечать за помощь беженцам - Лавров

Активные участники дестабилизации Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) должны нести наибольшую ответственность за оказание помощи беженцам и вынужденным мигрантам. Об этом в интервью итальянской газете Libero заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Исходим из того, что страны, активно участвовавшие в дестабилизации обширных пространств БВСА, должны нести первоочередную и наибольшую ответственность за оказание помощи беженцам и вынужденным мигрантам, - сказал министр. - В этой связи рассматриваем продвижение рядом государств концепции "разделения ответственности" как попытку переложить соответствующее бремя на чужие плечи".

По мнению Лаврова, миграционный кризис в европейских странах стал следствием вмешательства во внутренние дела суверенных государств БВСА. "Поразивший Европу масштабный миграционный кризис - прямое следствие порочной практики "экспорта" государственного устройства, вмешательства во внутренние дела суверенных государств, прежде всего Ближнего Востока и Севера Африки, - сказал глава МИД РФ. - Такие недальновидные действия привели к ослаблению или краху институтов власти, гуманитарным катастрофам, всплеску терроризма и экстремизма, что спровоцировало массовый исход граждан из региона".

По мнению руководителя российского внешнеполитического ведомства, решение миграционных проблем в Европе возможно только после ликвидации причин миграции. "Очевидно, что эффективное решение миграционных проблем Европы невозможно без устранения их первопричин, - считает Лавров. - Необходимо удвоить усилия по мирному, политико-дипломатическому урегулированию кризисов и конфликтов, прежде всего в Сирии, Ливии, Ираке, Йемене. Оказать странам региона содействие в укреплении или восстановлении государственности, социально-экономической реабилитации, становлении на путь устойчивого развития".

Кроме того, Лавров напомнил о российской инициативе по формированию широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН, которая также предусматривает "бескомпромиссную борьбу с террористической угрозой".

Одновременно глава российской дипломатии убежден в необходимости пресечения деятельности террористов в Европе. "Сегодня важно обеспечить надлежащий контроль за миграционными потоками, в частности, исключить возможность проникновения в европейские страны террористов вместе с людьми, действительно нуждающимися в помощи, - отметил он. - Недопустимо, чтобы беженцы становились объектом политического манипулирования со стороны сил, разжигающих этническую, религиозную и социальную ненависть, и, тем более, чтобы лагеря беженцев использовались для вербовки и подготовки боевиков". Глава МИД России также отметил, что важно противодействовать ксенофобии, расизму и нетерпимости по отношению к самим мигрантам.

Тэги:
Лента

Лента новостей