...

Премьер-министр Ирландии назначил главу МИД страны вице-премьером

В мире Материалы 30 ноября 2017 17:21 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар назначил министра иностранных дел и торговли страны Саймона Коувени на должность вице-премьера
Премьер-министр Ирландии назначил главу МИД страны вице-премьером

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар назначил министра иностранных дел и торговли страны Саймона Коувени на должность вице-премьера. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По данным агентства, он также назначил Хизер Хамфрис министром бизнеса, предпринимательства и инноваций, а Джозефа Мэдигана министром культуры.

Предыдущий вице-премьер Ирландии Франсис Фицджеральд во вторник подала в отставку на фоне требований оппозиции. Оппозиционная партия Fianna Fail в пятницу поставила на голосование в парламенте резолюцию о недоверии Фицджеральд, что стало причиной правительственного кризиса. До последнего времени Варадкар отказывался отправлять ее в отставку и вел переговоры с представителями оппозиции.

Фицджеральд оказалась в центре судебного разбирательства из-за обнародованной недавно информации, касающейся полицейского сержанта Мориса Маккейба, который разоблачил злоупотребления в своем ведомстве. Во время работы комиссии по расследованию обвинений адвокаты полицейского ведомства пытались дискредитировать показания Маккейба, обвинив его в правонарушениях. Как стало известно, в 2015 году, когда Фицджеральд занимала пост министра юстиции, она получила электронное письмо с информацией о попытках полиции бросить тень на показания разоблачителя, но не предприняла никаких действий в его защиту. Это вызвало подозрения, что нынешний вице-премьер сама участвовала в попытках дискредитации Маккейба.

Тэги:
Лента

Лента новостей