...

Трампа в третий раз номинировали на Нобелевскую премию мира

В мире Материалы 1 февраля 2018 00:17 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп третий год подряд попадает в числе кандидатов, претендующих на получение Нобелевской премии мира
Трампа в третий раз номинировали на Нобелевскую премию мира

Президент США Дональд Трамп третий год подряд попадает в числе кандидатов, претендующих на получение Нобелевской премии мира, передает РИА Новости со ссылкой на норвежское издание Nettavisen.

"Я могу подтвердить, что мы получили сообщение о выдвижении, и что Трамп был номинирован на премию. Однако я не могу говорить о том, кто стоит за его выдвижением. Это конфиденциальная информация. Могу сказать лишь, что инициатива принадлежит американцу", — приводит Nettavisen слова директора норвежского Института исследования проблем мира (PRIO) Хенрика Урдаля.

Директор института также сообщил, что тот же человек выдвигал кандидатуру Трампа и в предыдущие годы. По мнению Урдаля, американские президент достоин этой награды за приверженность идеологии "борьбы за мир с помощью силы" и другие заслуги.

Издание напоминает, что четыре предыдущих президента США уже были лауреатами премии.

Имена обладателей премии будут объявлены в октябре 2018 года. Традиционно списки номинантов не публикуются, однако некоторые имена попадают в прессу. Обычно на премию выдвигается несколько сотен человек, имена тех, кто выдвигает кандидатов, по традиции не разглашаются 50 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей